Украина намерена добиться в ЮНЕСКО признания борща своим культурным наследием
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что ведомство намерено добиваться в ЮНЕСКО закрепления за борщом статуса украинского культурного наследия. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Материалы по теме
00:01 — 6 декабря
«Страну снова тянут в кровавый хаос»
Политический кризис привел Украину на грань дефолта. На что готов Зеленский, чтобы сохранить страну?00:01 — 26 ноября
«Я украинец второго сорта»
Вербовщик «Правого сектора» сидит в российской тюрьме. Что он думает о русофобии и Майдане?
По словам министра, Украина в скором времени намерена окончательно «поставить точку» в вопросе о национальном происхождении блюда. «Как говорила мне моя бабушка, а ей — ее бабушка: борщ — украинский», — написал Ткаченко.
Он отметил, что в дискуссиях о кухне не идет речи о гастрономической идентификации. «Это вопрос защиты важного культурного ингредиента и части истории», — пояснил чиновник. Для популяризации украинской кухни министерство планирует организовать 18 декабря первый в истории онлайн-фестиваль «Культура и традиция приготовления украинского борща». Его проведет знаменитый шеф-повар из Киева Евгений Клопотенко.
Власти Украины впервые предложили внести борщ в список нематериального культурного наследия в начале октября. В него также должны войти сорочка с цветком, борщевская народная вышивка и карпатское лижникарство — техника изготовления покрывал из овечьей шерсти.
Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться